2021-04-28 Новости о продукции

Альфа Лаваль начинает испытания систем топливных элементов на метаноле для обеспечения устойчивого энергоснабжения морского транспорта

Компания Alfa Laval, мировой лидер по производству теплообменного, сепарационного и потокопроводящего оборудования начнет испытания инновационной морской системы топливных элементов в сотрудничестве с компанией Blue World Technologies и ведущими игроками морской отрасли. Испытания будут проходить в центрe инновационных разработок и испытаний Alfa Laval, расположенном в Дании. В процессе испытаний будет исследован метанол в качестве источника топлива для вспомогательных энергетических систем морского транспорта, работающих без ископаемого топлива. Данное исследование будет способствовать сокращению объемов выбросов углекислого газа.

Международная морская организация (ИМО) планирует к 2050 году сократить на 50 процентов выбросы парниковых газов, связанных с морским транспортом. Для достижения этой долгосрочной цели отрасль должна перейти на новые виды топлива и технологии.

Проект представляет собой совместную работу Alfa Laval и производителя топливных элементов Blue World Technologies, а также компаний DFDS, Maersk Drilling и Hafnia. Цель проекта состоит в разработке, проведении тестирования и проверке работоспособности топливных элементов в качестве высокоэффективного решения. В ближайшем будущем это позволит предложить морской отрасли достойную альтернативу для вспомогательной системы электропитания на основе процесса горения. Система топливных элементов будет использовать возобновляемый, углеродно-нейтральный метанол в качестве топлива, что позволит проводить рабочие операции с довольно ограниченным уровнем выбросов. Метанол является одним из наиболее перспективных видов неископаемого топлива. Испытательный период планируется завершить в течение одного года.

 

«Мы считаем, что системы на основе топливных элементов будут играть большую роль в будущем технологии преобразования топлива в чистую энергию. Однако существует целый ряд потенциальных путей развития в применении различных видов топлива (X), поэтому необходимо обладать широкими взглядами в этой области», — говорит Самир Калра, президент подразделения «Морское оборудование». «Это сотрудничество включает в себя крупных партнеров, каждый из которых привносит уникальный опыт, и является еще одним примером стремления компании Альфа Лаваль внести свой вклад в разработку эффективных и экологичных решений по получению энергии для наших заказчиков».

Знаете ли вы, что... Центр инновационных разработок и испытаний Alfa Laval, расположенный в Ольборге (Дания), по сути представляет собой точную копию машинного отделения судна, общей площадью 2800 кв.м.. Он оснащен всем необходимым  оборудованием для проведения испытаний нефтяного и газового топлива, а с конца 2020 года также биотоплива и метанола?

Теги

Все
vessel type bulker640x360

Контакты

Мадина Течиева

Руководитель отдела маркетинга

madina.techieva@alfalaval.com

Дополнительная информация: