2022-03-14 Новости о продукции

Alfa Laval представляет инновационную систему E-PowerPack для устойчивого развития морского судоходства.

Компания Alfa Laval предлагает целый спектр технологических решений для сокращения углеродных выбросов в морской индустрии. Сегодня мы представляем новую систему  Alfa Laval E-PowerPack – инновационное энергоэффективное решение. 
E-PowerPack преобразует отработанное тепло в электроэнергию, сокращая расход топлива и объем выбросов CO2. Это простое и экономичное оборудование, обеспечивающее соответствие всем современным требованиям по устойчивому развитию.

Выполнение обязательств по устойчивому развитию

«Alfa Laval ведет разработку широкого спектра технических решений для сокращения углеродных выбросов, как самостоятельно, так и в сотрудничестве с партнерами, — говорит Ларс Скитте Йоргенсен, вице-президент по развитию технологий, направление Энергосистемы, Отделение морского оборудования Alfa Laval. – В стадии разработки находятся топливные элементы и многие другие инновационные продукты, но первым важным шагом является повышение эффективности использования имеющейся на борту энергии. Система E‑PowerPack – уникальное решение, созданное благодаря многолетнему опыту Alfa Laval в области рекуперации отходящего тепла».

Система E-PowerPack, которая будет доступна к заказу c апреля 2022, представляет собой автономный модуль, который может вырабатывать электроэнергию от самых разных источников тепла на борту судна. Это тепло выхлопных газов, в которых содержится около 50% энергии сожженного топлива, а также тепло других теплоносителей с более низкими температурами, таких, например, как вода охлаждения двигателя.

«Универсальность и возможность экономии топлива делают систему E-PowerPack очень удобной для судовладельцев, которые могут использовать ее для повышения показателя энергоэффективности судна и индикатора интенсивности выбросов углекислого газа, — говорит Дэнни Ингеманн, руководитель департамента международных продаж, ответственный за продвижение продукта. – Что касается всей отрасли, то эта система будет иметь решающее значение для достижения общей цели – нулевого углеродного следа».

Морские перевозки с нулевым уровнем выброса углерода

Независимо от того, на каком топливе сегодня работают суда морского флота, с помощью E-PowerPack они могут сократить его расход, объем выбросов и собственные затраты. На судах, где переход на малосернистое топливо позволил получать избыточное количество пара, E-PowerPack превращает этот избыток в бесплатный источник энергии. В будущем E-PowerPack также будет иметь важное значение, поскольку рекуперация энергии становится ключевым требованием при переходе на более экологичные метанол и аммиак. 

«Экономия, позволяющая компенсировать затраты на топливо, — это только часть преимуществ, поскольку метанол и аммиак более дороги и менее энергоемки, — объясняет г-н Ингеманн. – Для обеспечения экономической целесообразности перевозок суда должны будут использовать всю энергию, содержащуюся в метаноле и аммиаке. Система E-PowerPack позволит достичь энергетического баланса».

Приглашаем на вебинар в учебно-испытательном центре Alfa Laval

Мы приглашаем вас 5 апреля 2022 на вебинар, который будет транслироваться из учебно-испытательного центра Alfa Laval, где мы подробно расскажем о системе E-PowerPack. Этот центр разрабатывает решения для устойчивого развития, в нем ведется ряд отраслевых проектов, направленных на сокращение углеродных выбросов.

На вебинаре участникам расскажут подробно о продукте и использующейся в нем технологии энергосбережения на базе органического цикла Ренкина (ORC) для преобразования отходящего тепла в «чистое» электричество. Расскажем о том, как E‑PowerPack вписывается в современные топливные стратегии и создает новые возможности за счет выработки бесплатной дополнительной электроэнергии. Более того, мы представим данные о том, как он улучшает индексы EEDI/EEXI и CII, тем самым обеспечивая соответствие действующим требованиям и более высокий показатель энергоэффективности при сроке окупаемости всего 2–3 года.

Чтобы узнать больше о E-PowerPack, зарегистрируйтесь для участия в вебинаре: 

Зарегистрироваться на вебинар 

О компании Alfa Laval

Альфа Лаваль является мировым экспертом в трех ключевых технологиях: теплообменной, сепарационной и потокопроводящей. Компания имеет заслуженную репутацию надежного поставщика решений и услуг в области энергетики, морского судоходства и производства пищевых продуктов и напитков, в более чем 100 странах мира. Мы помогаем нашим Заказчикам оптимизировать производственные процессы, адаптировать их к новым требованиям рынка и целям по устойчивому развитию.

Инновационные технологии Альфа Лаваль для рафинирования, очистки, первичной и вторичной переработки помогают рационально использовать природные ресурсы. Они повышают энергоэффективность, позволяют повторно использовать выделенное тепло, снижают вредные выбросы, очищают сточные воды.

Таким образом, Альфа Лаваль не только гарантирует успех бизнеса своих Заказчиков, но и создает условия для устойчивого развития нашей планеты. Каждый день мы делаем мир лучше.

В компании Альфа Лаваль работает 17 900 сотрудников. Годовой объем продаж в 2021 году составил 40,9 млрд шведских крон (около 4 млрд евро). Акции компании котируются на бирже Nasdaq Stockholm.

www.alfalaval.ru

Alfa Laval E-PowerPack 640x360

Контакты

Мадина Течиева

Руководитель отдела маркетинга

madina.techieva@alfalaval.com

Дополнительная информация: