Компания-интегратор создает экономичные решения с помощью асептического оборудования Альфа Лаваль

Дочерняя компания одного из крупнейших в мире производителей пива, Carlsberg Sverige AB, объединилась с компанией-интегратором Falkenbergs Rör с целью оптимизации своего предприятия на основе оборудования Альфа Лаваль.

ДАТА 2023-11-28

Крупнейший в Швеции производитель пива Carlsberg Sverige AB пересматривает взаимовыгодные деловые отношения. На протяжении последнего десятилетия Falkenbergs Rör (Falkenberg Pipes Ltd) предоставляла Carlsberg оборудование Альфа Лаваль, сначала выполняя монтаж трубопроводов и компонентов, а в настоящее время в роли компании-интегратора.

Вследствие 30-летнего сотрудничества с поставщиком оборудования и решений, около 80% оборудования, установленного на заводе Carlsberg, — это продукция Альфа Лаваль. Благодаря великолепной поддержке обоих партнеров Carlsberg может сфокусироваться на профильной деятельности, повышая производительность и рентабельность, опираясь на Falkenbergs Rör для обеспечения высокой эффективности производства.

Эффективные методы ведения бизнеса

Тесное сотрудничество трех компаний, когда Carlsberg была общим клиентом Альфа Лаваль, как поставщика оборудования, и Falkenbergs Rör, как монтажной организации, со временем развивалось, и компания Falkenbergs Rör постепенно взяла на себя роль интегратора.

Джеспер Йохансон из Falkenberg Rör, технический директор Carlsberg Томас Хедман и Густав Оско из Alfa Laval перед матрицей из  двухседельных клапанов, оснащенных блоками ThinkTop. 

«По мере расширения деятельности Carlsberg мы выполняли монтаж трубопроводов и компонентов и брали на себя все большую ответственность, — говорит Джеспер Йохансон, руководитель направления Falkenbergs Rör. — В настоящее время мы несем ответственность за экономичные поставки и техническое обслуживание установок Carlsberg».

«Нас связывают уникальные партнерские отношения. Легко вести бизнес с партнером, который так хорошо знает производство, — говорит Томас Хедман, технический директор Carlsberg. — Если необходимо обеспечить бесперебойную работу и рентабельность, важно знать, что можно положиться на быструю окупаемость оборудования Альфа Лаваль, и при необходимости выполнять его монтаж в тот же день».

 «Важно знать, что можно положиться на быструю окупаемость оборудования Альфа Лаваль и при необходимости выполнять его монтаж в тот же день».

Безопасность и высокий уровень гигиены при безотказной работе.

Завод работает круглосуточно в три восьмичасовых смены и производит каждый год 170 миллионов литров пива и 110 миллионов литров воды, безалкогольных напитков и фруктовых напитков. Поскольку Альфа Лаваль является привилегированным поставщиком, насосы LKH, уникальные двухседельные клапаны, модули контроля и управления клапанами ThinkTop Альфа Лаваль и механизмы для мойки резервуаров являются основным оборудованием на производственных линиях Carlsberg. Они вносят свой вклад, извлекая из сырья максимум возможного.

«Высокий уровень гигиены, надежность и малый объем технического обслуживания совершенно необходимы, — выразительно говорит Хедман. — Мы полагаемся на оборудование Альфа Лаваль в отношении всех этих трех качеств и знаем из опыта, что можем увеличить интервалы между техническим обслуживанием сверх рекомендованных, сохранив при этом работоспособность оборудования и снизив расходы».

Компания-интегратор Falkenbergs Rör также вносит вклад в увеличение времени бесперебойной работы, обеспечивая стабильную работу завода. Carlsberg поддерживает на месте небольшой запас основных запасных частей, при этом заводу доступен широкий выбор оригинальных запасных частей.

«Если деталей нет на наших складах или на складах Falkenbergs Rör, мы можем найти любые запасные части в отделении Альфа Лаваль в Коллинге, Дания».

Кроме того, сотрудники Falkenbergs Rör способствуют бесперебойной работе не совсем обычным способом. «Иногда, когда кто-нибудь из наших сотрудников сообщает, что он болен, коллеги из Falkenbergs Rör заступают на его место, чтобы помочь, — признает Хедман с улыбкой. — Они знают производственные линии так же хорошо, как наш собственный персонал, если не лучше».

Больше экономии энергии

На протяжении многих лет Carlsberg тесно сотрудничала с Falkenbergs Rör и Альфа Лаваль, чтобы сократить расходы энергии и оптимизировать производительность. Задолго до одобрения Директивы ЕС об энергоэффективности, Carlsberg искала способы повышения энергоэффективности всего производства, сокращения отходов и выбросов в атмосферу.  

 «Как участник Глобального договора ООН от 2008 года, Carlsberg Group приступила к реализации корпоративной программы энергоэффективности, которая среди прочего предусматривала применение двигателей с низким энергопотреблением во всех новых установках, — говорит Хедман. — Поскольку потребление энергии составляет 95% всех затрат за срок службы насоса, мы были очень заинтересованы в снижении их энергопотребления».

На заводе в Фалькенберге установлены разнообразные центробежные насосы LKN Альфа Лаваль — от LKH-5 до LKH-90, они обеспечивают необходимую подачу жидкости в зависимости от того, где они расположены. Это обеспечивает экономию энергии примерно на 30% по сравнению с аналогичными насосами среднего класса. «Кроме того, если система клапанов спроектирована и смонтирована должным образом, как это сделано у нас, мы не используем больше энергии для насосов, чем это необходимо», — добавляет Хедман.

Оборудование Альфа Лаваль позволяет снизить воздействие на окружающую среду.

Помимо производственных линий, Carlsberg предпринимает дополнительные шаги, чтобы снизить общее воздействие на окружающую среду и потребление энергии. Например, в случае возникновения потребности в увеличении производственной мощности, Хедман планирует установить на заводе роторные струйные миксеры Альфа Лаваль. В настоящее время они используются на заводе Carlsberg в Нортгемптоне (Великобритания), что позволило увеличить производственные мощности на 44% и свести к минимуму энергопотребление .

«Если потребуется, мы проработаем детали с Falkenbergs Rör, чтобы ввести в эксплуатацию на заводе системы Альфа Лаваль и обеспечить плавный переход к более высокой производительности», — говорит Хедман.