От жуков до гамбургеров: может ли промышленное разведение насекомых стать дополнительным источником белка?

Население Земли и потребление мяса растет беспрецедентными темпами, в то время как площади для производства продуктов питания сокращаются. По оценкам специалистов 85% потенциальных территорий для сельского хозяйства на Земле уже занято для производства продуктов питания, при этом ожидается, что к 2050 году численность населения превысит 9 миллиардов, что потребует увеличения поставок высококачественного белка на 50%. Не нужно быть математиком, чтобы увидеть, что эти цифры не складываются в пользу человечества.

ДАТА 2023-11-28 АВТОР Пол Конноли ФОТО Getty images

Текущее положение дел является нестабильным. Итак, как же обеспечить продуктами питания население Земли в ближайшие годы? Одним из возможных решений являются насекомые.Тем не менее, разведение насекомых является относительно новой идеей, и, до недавнего времени, большинство попыток были экспериментальными и незначительными.

Все изменилось в 2017 году с момента основания компании Bühler Insect Technology Solutions (BITS), совместного предприятия, основанного специалистами по пищевым технологиям, компанией Bühler, и ведущими специалистами по насекомым, компанией Protix.

Сочетание опыта компании Protix в разведении насекомых с опытом Bühler в области технологий переработки пищевых продуктов и кормов имеет целью разведение и выращивание насекомых и переработку сырья в промышленных масштабах. В то же время компания Bühler также искала новых партнеров, чтобы помочь расширить масштабы своей деятельности, в частности, путем предоставления технологий теплопередачи и сепарации жидкостей.

Роль Alfa Laval в протеиновой революции

Компания Альфа Лаваль ранее поставляла Protix технологии по переработке, и также искала способы усилить свое присутствие на растущем рынке переработки насекомых. По словам генерального директора BITS Андреаса Эпли, компания Альфа Лаваль, является явным лидером в реализации этих технологий, но решение работать вместе, в конечном итоге, возникло, исходя из общего понимания процесса.

«Я думаю, мы сразу же, с первого дня работы с ними поняли, что мы думаем в одном направлении. Обе наши компании ориентированы на долгосрочное лидерство в области качества и пользуются одинаковой репутацией на рынке, но мы не пересекаемся в области технологической компетенции и, таким образом, дополняем сильные стороны друг друга», – говорит Эпли. Сумит Пингл, вице-президент Альфа Лаваль, руководитель направления «Оборудование для сельского хозяйства и производства белков», согласен с этим. 

«Все очень слаженно – то, как мы работаем и как они работают, наша команда и их команда, Андреас и я. Такое взаимодействие имеет большое значение».

Источник питания для животных

Для BITS было очевидно с самого начала их деятельности, что большие победы в области продовольственной безопасности и окружающей среды не в том, чтобы изменить то, что едят люди; а в том, чтобы изменить то, что едят животные – и что насекомые должны в этом сыграть свою роль.

«Большинство людей интересуются насекомыми как пищей для человека», – объясняет Эпли. «Я думаю, что это бизнес, и этот бизнес будет расти, однако объемы все еще слишком малы, чтобы реально влиять на нашу продовольственную систему».

Так что в ближайшее время не стоит ожидать гамбургеров из жуков марки BITS на полках супермаркетов.

Более вероятно, что основное внимание будет уделяться производству кормов для животных, получаемых в результате выращивания насекомых, которое является более надежным и эффективным.

Для экстракции одного килограмма белка из насекомых требуется всего два килограмма корма, в то время как для белков, полученных от крупного рогатого скота, требуется 20 кг корма для достижения того же результата.

К тому же, для производства килограмма белка на основе насекомых требуется намного меньше места: всего один квадратный метр земли несельскохозяйственного назначения.Таким образом, вместо того, чтобы выделять большие поля для выращивания соевых бобов в качестве корма для животных, все, что вам понадобится, это территория, меньшая, чем место для парковки.

Кроме того, производство насекомых в промышленных масштабах также может высвободить обширные территории, отведенные в настоящее время для выращивания сельскохозяйственных культур для кормления животных.

Помимо этого, насекомые превращают пищевые отходы в полезный белок, создавая более устойчивый цикл производства продуктов питания.

«Насекомые, в основном, перерабатывают эти продукты», – объясняет Эпли.

Они извлекают и рекомбинируют белки из пищевых отходов, и мы вновь вводим эти белки в пищевой цикл в качестве корма для животных или удобрения для сельскохозяйственных культур. Андреас Эпли, генеральный директор BITS 

Качество и экспертиза

Но движение BITS в сторону промышленной переработки насекомых столкнулось с некоторыми дополнительными задачами. Безопасное и эффективное разведение насекомых требует тщательного контроля за климатом и биологически безопасной среды, чего нелегко достичь в больших масштабах.

И, как указывает Эпли, различные области производства требуют разных навыков.

«Обычно они не могут быть обеспечены одним партнером или одной компанией. И это является одной из ключевых особенностей партнерства между компаниями Bühler и Альфа Лаваль, поскольку Альфа Лаваль имеет опыт работы в тех частях процесса, где мы не являемся экспертами», – объясняет он. «Совместная работа с тем, кто имеет реальный опыт в этой области, помогает нам сделать наше решение лучше».

Такое объединение, похоже, оправдывает себя; первый завод заказчика уже успешно работает с июня в Нидерландах, и еще несколько планируются к запуску.

BITS также работали с командой Pingle в рамках сотрудничества с Альфа Лаваль над индивидуальными решениями для своих клиентов, и, в настоящее время, разрабатываются дальнейшие проекты заводов.

При таком динамичном и инновационном сотрудничестве будущие перспективы выглядят вполне неплохо. Это будет резкий скачок в области переработки насекомых, который окажет существенное влияние на продовольственную безопасность, и на планету в целом.

Муха «Черная львинка»

Известные своим быстрым циклом роста и высокой способностью разрушать органическое вещество, личинки мухи «Черной львинки» (на фото) используются для переработки белка насекомых BITS.

insect 640x360

Насекомые издавна считались деликатесом в некоторых странах Азии и Африки. В последние годы в ряде ресторанов Европы начали подавать посетителям блюда с насекомыми.

insects on a plate 640x360

Читать полную версию статьи в журнале Here №37

Here37_ru.JPG